一个数减去他的40%等于2.88,这个数是多少?列式计算.

第四者的妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

systech 幼苗


2.88÷(1-40%)
=2.88÷0.6
=4.8


4

jojonew 果实


2.88÷(1-40%)
=2.88÷0.6
=4.8


2

茫茫人海一豆豆 幼苗


解设这个数为x,那么列示为x-40/100=2.88


2

潇湘飞子1 幼苗


根据“一个数减去他的40%等于2.88”可知这个数的1-40%就是2·88.所以这个数是2·88÷(1-40%)=4·8


0