已知m∈N*,函数f(x)=(2m-m²)×x的2m²+3m-2在(0,正无穷)上是增函数,判断f(

已知m∈N*,函数f(x)=(2m-m²)×x的2m²+3m-2在(0,正无穷)上是增函数,判断f(x)的奇偶性
521zhangyawei 1年前 已收到1个回答 举报

xia2001lin 幼苗


f(x)在(0,+∞)上增,所以
2m-m²>0,且2m²+3m-2>0 (Ⅰ)
或 2m-m²

1年前 追问

4

521zhangyawei 举报

为什么2m-m²>0,且2m²+3m-2>0 (Ⅰ) 或 2m-m²<0,且2m²+3m-2<0 (Ⅱ)

举报 xia2001lin

两个知识点: 1. 幂函数y=x^n,当n>0时,y在(0,+∞)上增,当n<0时,y在(0,+∞)上减; 2.y=a·x^n,当a>0时,与y=x^n的单调性相同,a<0时,与y=x^n的单调性相反。