(2012•同心县模拟)0.28和X的比等于14与15的比.

lou_zhu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshan1982 幼苗


解题思路:根据题意,先列出比例,然后再根据比例的基本性质和等式的性质进一步解答即可.

根据题意可得:
0.28:X=14:15,
14X=0.28×15,
14X=4.2,
14X÷14=4.2÷14,
X=0.3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例,根据比例的基本性质求解即可.


4