数学题用一种方砖铺地,铺24平方米,要这种方砖250块,现在方砖480块,可铺地多少平方米?

wooxoo 1年前 已收到1个回答 举报

zhc121088 幼苗


方法1 每块砖的面积:24/250=0.096(平方米)
   480块的面积:0.096*480=46.08(平方米)
方法2 480块是250块的倍数是480/250=1.96
   铺地面积是24的1.96倍,即24*1.96=46.08(平方米)


10