计算:b^(3n-1)/a^(2n-1)×c÷b^(3n-2)/a^2n

丫头文 1年前 已收到1个回答 举报

wentian110 幼苗


^(3n-1)/a^(2n-1)×c÷b^(3n-2)/a^2n
=b^(3n-1)/a^(2n-1)×c×a^2n/b^(3n-2)
=bb^(3n-2)/a^(2n-1)×c×aa^(2n-1)/b^(3n-2)
=abc

1年前 追问

3

丫头文 举报

不好意思,题打错了b^(3n-1)/a^(2n+1)×c÷b^(3n-2)/a^2n

举报 wentian110

b^(3n-1)/a^(2n+1)×c÷b^(3n-2)/a^2n =b^(3n-1)/a^(2n+1)×a^2n/b^(3n-2)×c =bb^(3n-2)/aa^2n×a^2n/b^(3n-2)×c =bc/a