如果(x+m)(2x+2分之1)的积中不含x项,则m等于?

luifee 1年前 已收到2个回答 举报

天龙扒裤 幼苗


(x+m)(2x+2分之1)=2x²+(0.5+2m)x+0.5m
因为积中不含x项,所以2x²+(0.5+2m)x=0,
即x=0或者x=-0.25-m,
所以当x=0时,m 为任意值;
当x=-0.25-m时,m为满足x=-0.25-m式子的任意值.


2

珍珍8 幼苗


(x+m)(2x+1/2)=2x²+(0.5+2m)x+0.5m
∵不含x项 ∴0.5+2m=0
m=﹣1/4


1