有三道题光明小学投资120万元就建了一栋教学楼,比计划节约了1/6,原计划建这栋教学楼要投资多少万元?中山公园有松树15

有三道题
光明小学投资120万元就建了一栋教学楼,比计划节约了1/6,原计划建这栋教学楼要投资多少万元?
中山公园有松树150棵,柏树的棵树是松树的2/3,又是柳树的2/7,柳树有多少棵?
一条水渠挖了80米,比全长的3/4少1米,这条水 渠全长多少米?
都是用算术式计
991116 1年前 已收到4个回答 举报

小帅牛 花朵


120÷(1-1/6)=144

1年前 追问

3

991116 举报

还有呢?

举报 小帅牛

150×2/3÷2/7=350

举报 小帅牛

(80-1)÷3/4=105.3

举报 小帅牛

最后一个错了

991116 举报

那应该怎么做

举报 小帅牛

(80+1)÷3/4=108

举报 小帅牛

这个是对的

举报 小帅牛

不客气

wodanxiao 幼苗


第一问:比原计划少六分之一那么直接用120乘六分之五


1

天蝎_指微寒 幼苗


第一题:120÷(1-1/6)=144


1

冰城浪子9156 幼苗


第二题:150×2/3×2/7=200/7棵


1