设x1,x2,x3是方程2x3-3x2+4x-5=0的三个根,求代数式x1+x2+x3,x1x2

设x1,x2,x3是方程2x3-3x2+4x-5=0的三个根,求代数式x1+x2+x3,x1x2
x2x3+x3x1,x1x2x3.
liuddxxx 1年前 已收到1个回答 举报

lyabcd462 幼苗


由韦达定理
x1+x2+x3=3/2
x1x2+x2x3+x1x3=4/2=2
x1x2x3=5/2


6