已知关于x的方程x+m/3 - 2x-1/2=m的解为非负数,求m的取值范围

已知关于x的方程x+m/3 - 2x-1/2=m的解为非负数,求m的取值范围
x+m 2x-1
_______-_______=m
3 2
夕阳民族 1年前 已收到1个回答 举报

lc30666 幼苗


(x+m)/3-(2x-1)/2=m
2(x+m)-3(2x-1)=6m
2x+2m-6x+3=6m
-4x=6m-2m-3
4x=3-4m
x=(3-4m)/4
x>0,(3-4m)/4>0,3-4m>0,4m


4