当x加3y比上x减y等于3比上2时,求x比上y的值

爱从迪拜到尼亚 1年前 已收到2个回答 举报

oyen18962 幼苗


楼主,
由已知可整理方程,(x+3y)/(x-y)=3/2
去分母得,2x+6y=3x-3y
合并同类项得,x=9y
∴x:y=9:1
答:x:y=9:1.


2

lelefjl520 幼苗



(x+3y)/(x-y)=3/2
2(x+3y)=3(x-y)
2x+6y=3x-3y
6y+3y=3x-2x
x=9y
x/y=9


1