设函数f(x)=-13x3+x2+(a2-1)x,其中a>0.

设函数f(x)=-
1
3
x3+x2+(a2-1)x
,其中a>0.
(1)若函数y=f(x)在x=-1处取得极值,求a的值;
(2)已知函数f(x)有3个不同的零点,分别为0、x1、x2,且x1<x2,若对任意的x∈[x1,x2],f(x)>f(1)恒成立,求a的取值范围.
lizhijiang03 1年前 已收到1个回答 举报

laoxi 花朵


解题思路:(1)求导函数,利用函数y=f(x)在x=-1处取得极值,可得f′(-1)=0,求出a的值,检验可得结论;
(2)先确定-
1
3
x2+x+a2-1
=0有两个相异的实根x1、x2,再进行分类讨论,利用对任意的x∈[x1,x2],f(x)>f(1)恒成立,即可求a的取值范围.

(1)求导函数,可得f′(x)=-x2+2x+(a2-1)
∵函数y=f(x)在x=-1处取得极值,
∴f′(-1)=0
∴-1-2+(a2-1)=0
∴a=±2
经检验,a=2符合题意;
(2)由题意,f(x)=-
1
3x3+x2+(a2-1)x=x(-
1
3x2+x+a2-1)=-
1
3x(x-x1)(x-x2)
∵函数f(x)有3个不同的零点,分别为0、x1、x2
∴-
1
3x2+x+a2-1=0有两个相异的实根x1、x2
∴△=1+[4/3(a2-1)>0,∴a<-
1
2](舍去),或a>[1/2]
且x1+x2=3
∵x1<x2,∴2x2>x1+x2=3,∴x2>[3/2]>1
①若x1≤1<x2,则f(1)=-
1
3(1-x1)(1-x2)≥0,而f(x1)=0,不符合题意;
②若1<x1<x2,则对任意的x∈[x1,x2],有x-x1≥0,x-x2≤0,
∴f(x)=-
1
3x(x-x1)(x-x2)≥0
又f(x1)=0,∴f(x)在[x1,x2]上的最小值为0
∴对任意的x∈[x1,x2],f(x)>f(1)恒成立,等价于f(1)=a2-
1
3<0
∴-

3
3<a<

3
3
综上可得a的取值范围为(
1
2,

3
3).

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查恒成立问题,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,综合性强.


6