(2地12•五通桥区模拟)某小组利用下列实验数据,计算金属口的相对原子质量.已知金属口和硫酸反应的化学方程式为:口+k2

(2地12•五通桥区模拟)某小组利用下列实验数据,计算金属口的相对原子质量.已知金属口和硫酸反应的化学方程式为:口+k2S24═口S24+k2↑.现取2地g该金属样品于烧杯中,然后向其中加入稀硫酸,实验数据记录如下:
实验编号 1 2 3 4
加入硫酸的质量/g 1地地 2地地 3地地 4地地 地地地
烧杯中剩余物质量/g 119.8 219.上 319.4 419.4 地19.4
第地次实验后,烧杯中还有地.地g剩余固体.
(1)原金属样品中口的质量______;
(2)计算该金属的相对原子质量.
红尘半遮面 1年前 已收到1个回答 举报

js200712 幼苗


解题思路:(1)第一次实验生成氢气的质量是20g+100g-119.8g=0.2g,第二次实验生成氢气的质量是20g+200g-219.6g=0.4g,第三次实验生成氢气的质量是20g+300g-319.4g=0.6g,第四次实验生成氢气的质量是20g+400g-419.4g=0.6g,第五次实验生成氢气的质量是20g+500g-519.4g=0.6g,前三次实验都相当于每加100g硫酸就生成0.2g氢气,但到第四次试验时氢气的质量不在增加,说明第三次实验是金属M与硫酸恰好完全反应,第5次实验后,烧杯中的0.5g剩余固体完全是不与硫酸反应的杂质,这样就可以计算出原金属样品中M的质量:20g-0.5g=19.5g.
(2)利用金属M和硫酸反应的化学方程式:M+H2SO4═MSO4+H2↑找出各物质之间的质量比例关系,据第三次实验数据列比例方程就可计算出M的相对原子质量.

(1)原金属样品中M的质量:少0q-0.5q=1q.5q.
(少)设金属M的相对原子质量为x.
M+HSO4═MSO4+H
x 少
1q.5q 0.它q
∴x:少=1q.5q:0.它q
解得:x=它5
答:(1)原金属样品中M的质量是1q.5q;(少)该金属的相对原子质量是它5.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;相对分子质量的概念及其计算;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 本题利用图表的方式来分析和解决化学计算中的有关问题,要求学生有较强的识图能力和数据分析能力.


1