一项工作,有甲单独完成需m小时,由乙单独完成需n小时

一项工作,有甲单独完成需m小时,由乙单独完成需n小时
,现由甲单独做a天,剩余工作由两人合作完成,问,合作需东小时(用含m,n,a的代数式表示)
jialaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

xianyouyou 春芽


设:工程为1,甲工作效率=1/m,乙工作效率=1/n;
(1-1/m*a)(剩下的工作)/(1/m+1/n)=好多小时完成


5