(1/2)紧急求助:设三角形ABC的三边abc都为整数,且满足|2a的平方-29a+14|+|3/bc+3/b+3/c-

(1/2)紧急求助:设三角形ABC的三边abc都为整数,且满足|2a的平方-29a+14|+|3/bc+3/b+3/c-1|=0.求...
(1/2)紧急求助:设三角形ABC的三边abc都为整数,且满足|2a的平方-29a+14|+|3/bc+3/b+3/c-1|=0.求,三角形AB
lily416 1年前 已收到1个回答 举报

dunana888 幼苗


解方程2a²-29a+14=0可求出A =0.5或14取14 ,同理解方程3/bc+3/b+3/c-1=0可转化为1+c+b=bc/3 结合三角形三边关系及都为整数这一条件可解出B=4或15


2