小数乘小数,积小于1.√还是×

凌紫儿 1年前 已收到11个回答 举报

990381 幼苗


1.5×1.5=2.25
你说是大于1,还是小于1啊?!
大于1的两个小数相乘,积就大于1.


10

xm1214 幼苗


×.
小数不一定小于1.


2

只是闲人 幼苗


答案是 ×.
1.5×1.5=2.25

大于1的两个小数相乘,积大于1。
但0.5 X 0.5就小于1
所以“小数乘小数,积小于1。”是错的
应该是“小数乘小数,积不能确定”


2

肖06 幼苗


×。大于1的两个小数相乘,积就大于1了
小于1的两个小数相乘,积就小于1了(正数)
大于1的数乘以小于1的数,积小于这个数
大于1的数乘以大于1的数,积大于这个数


2

yazo66 幼苗


错,如果是对的,两个小数必须小于1或其中的一个是1,另一个是小于1的小数。


2

颠子狂人 幼苗


×。大于1的两个小数相乘,积就大于1了


1

chen0862 幼苗


你问的问题太清楚,从你的题目分析,可能有3种情况:
一.大于1的两个小数相乘,积始终大于1,例:1.2*1.2=1.44
二.小于1的两个小数相乘,积始终小于1,例:0.8*0.8=0.64
三.一个数大于1一个数小于1,积可能大于1,也可能小于1,也可能等于1,例:1.5*0.8=1.2 , 1.1*0.8=0.88 , 1.6*0.625=1 。...


1

effey 幼苗


×


0

飘雪uu 幼苗


答案是 ×.

小数分 纯小数和带小数
一般小于1的如 0.1 0.7 0.8等 就是纯小数 他们的 乘积是小于1的
而带小数一般都是大于1的 如 1.1 2.7 3.8

别误以为小数 都是小于1的~


0

tyjlj 幼苗


小数不是小于1的数


0

llcoc 幼苗


×.
小数不一定小于1


0