灯泡厂生产一批节能灯泡,第一个月生产了这批灯泡的四分之一,第二个月生产了余下的九分之四,两个月

灯泡厂生产一批节能灯泡,第一个月生产了这批灯泡的四分之一,第二个月生产了余下的九分之四,两个月
共生产了7000只.这批节能灯泡共有多少只?
言者谆谆听者藐藐 1年前 已收到1个回答 举报

何必芳草 幼苗


设这批节能灯泡共有y只
y/4 + 4/9(1-1/4) y=7000
y/4 + y/3=7000
y=12000(只)


6