一个两位数,十位数字与个位数字之和是11,把个,十位数字调换后组成新的两位数,比原两位数小45,求原来

一个两位数,十位数字与个位数字之和是11,把个,十位数字调换后组成新的两位数,比原两位数小45,求原来
快,作业要写不完了.
半口菜汤 1年前 已收到4个回答 举报

天野天 春芽


83


8

xxqcpj 果实


解设原来十位数字为x
10x+(11-x)-【10(11-x)+x】=45
9x+11-(110-9x)=45
18x=144
x=8
个位数字为:11-8=3
答这个数为83


1

sdyanlei 幼苗


设个位数是x,十位数是y
那么这个数的数值就是x+10y
调换以后就是y+10x
得到方程y+10x+45=x+10y
化简得到x-y+5=0①
并且x+y=11②
从①②解得
x=3,y=8
那么原数是83


0

ultrapanda 幼苗


原两位数为83


0