前进车间共有技术工人86人,若每名工人平均每天可以加工甲种部件15个,或乙种部件12个,或丙种部件9个,应如何安排加工甲

前进车间共有技术工人86人,若每名工人平均每天可以加工甲种部件15个,或乙种部件12个,或丙种部件9个,应如何安排加工甲种部件.乙种部件和丙种部件的人数,才能使加工后的3个甲种部件.2个乙种部件及鞥1个丙种部件恰好配套?
lnpjjia 1年前 已收到1个回答 举报

宿小蕊 幼苗


设每天可以生产X套
则生产丙X个,乙2X个,甲3X个
则3X/15+2X/12+X/9=86
解得X=180
所以生产甲部件的人数有180×3÷15=36人
生产乙部件的人数有180×2÷12=30人
生产丙部件的人数有86-36-30=20人


10