163又1/13除以41又1/39是多少,简便计算,

无尘之恋_qq 1年前 已收到1个回答 举报

52070857 幼苗


163又1/13除以41又1/39
=(163x13+1)/13 x 39/(41x39+1)
=2120 x 3/1600 (约分)
=53x3/40
=159/40
=3又39/40

1年前 追问

1

无尘之恋_qq 举报

请问还有没有别的方法?

举报 52070857

163又1/13÷41又1/39 =(164-12/13)/(41+1/39) =(164×39-12/13×39)/(41×39+1) (上式分子分母乘以39而得) =[164×(36+3)-36]/[(40+1)×(40-1)+1] =(164×36+164×3-36)/(1600-1+1) =(163×3×12+41×4×3)/1600 =[(489+41)×12]/1600 =530×12/1600 (约分) =159/40 =3又39/40