一间教室长10米,宽8米,高4米,在教室的四周和天花板上刷涂料,门窗面积是18平方米.(1)要刷涂料的面积是多少平方米?

一间教室长10米,宽8米,高4米,在教室的四周和天花板上刷涂料,门窗面积是18平方米.(1)要刷涂料的面积是多少平方米?(2)如果每平方米用涂料0.05千克,一共需要涂料多少千克?
我反反反反反反反 1年前 已收到5个回答 举报

123457 花朵


教室只能粉刷墙壁,因此教室四周X高=墙面积(说明:教室的周长:(长+宽)X2)
(10+8)X2X4=144
144-18=126(说明:教室墙面积-门窗面积=应该粉刷面积)
天花板面积:10X8=80
总粉刷面积:126+80=206(平方米)(墙面+天花板)
每平方米用涂料0.05千克,共用涂料是206X0.05=10.3(千克)
这是考虑活动黑板,因此是最大面积.如果黑板与墙面一体,还要减去黒板面积.


7

cang-wolf 幼苗


10X4X2+(8X4X2)+(10X8-18)X0.05


2

天天天天想 幼苗


(10×8+8×4×2+10×4×2)-18=206


1

0233 幼苗


小于206平米,因为有黑板什么的,你买12千克涂料就够了,望采纳。


0

wolfman7738210 幼苗


346
17.3


0