已知在长方形ABCD中,AB=4,BC=3折叠长方形ABCD,使B与D重合,求折痕EF的长.

存在并且活着 1年前 已收到3个回答 举报

tianxia169 幼苗


AB=4,BC=3,有勾股定理可知BD=5.又因为B与D点重合,所以DO=OB=0.5BD=2.5.要求EF的长度,可以设EO=X,EF长度为EO的两倍,在直角三角形ODE里面,可以用X表示出DE的长度,又因为DE=EB,则在直角三角形BEC里面,BC边已知,EC=DC-DE,可用X表示,这样在直角三角形BEC里面,EC和BE均可用X表示出来,BC边已知,就可以用勾股定理,得到一个只含X的等式,解之可得X,得EF长度.


1

姜风鱼火 幼苗


连接AF.
根据折叠的性质,得EF垂直平分AC,则AF=CF.设AF=x,则BF=4-x.
在直角三角形ABF中,根据勾股定理,得x2=9+(4-x)2,
解得x=258.
在直角三角形ABC中,根据勾股定理,得AC=5,则AO=2.5.
在直角三角形AOF中,根据勾股定理,得OF=158,
根据全等三角形的性质,可以证明OE=OF,则EF=15/4...


2

威海十三 幼苗



1