使用计数器依照预先编制的程序进行计算,当依次输入两个数据为1和1时,输出的结果为2;若依次输入两个数据m和n时,输出的结

使用计数器依照预先编制的程序进行计算,当依次输入两个数据为1和1时,输出的结果为2;若依次输入两个数据m和n时,输出的结果k,依次输入两个数据m和n+1时,输出的结果k+3,则当依次输入两个数据1和n时,输出的数据结果为______.
xpfox66 1年前 已收到7个回答 举报

lunyugl 幼苗


解题思路:输入两个数据m和n时,输出的结果k,依次输入两个数据m和n+1时,输出的结果k+3;而输入两个数据为1和1时,输出的结果为2,则输入1和2时,输出的结果2+3;输入1和3时,输出的结果2+3×2;输入1和4时,输出的结果2+3×3;那么依次输入两个数据1和n时,输出的数据结果为2+(n-1)×3=3n-1.

当依次输入两个数据1和n时,输出的数据结果为2+(n-1)×3=3n-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决本题的关键是理解第二个数据增加1,结果就增加3,就可以得到相应的规律.


9

wanglin33 幼苗


一切皆有可能


2

yuzekuan 幼苗


结果1+3n-2
按照m+3n-2
计数器一般采用加法制


1

tt小资 幼苗


3n-1
f(n+1)=f(n)+3
f(1)=2


0

schmitzdog 幼苗


设m=1得到y=-1+3x
数据为1和n时输出为-1+3n


0

netboy008 幼苗


把这个程序看成映射f,有
f(1,1)=2
f(m,n)=k
f(m,n+1)=k+3
所以f(m,n+1)-f(m,n)=3
迭代后可得
f(m,n+1)=f(m,1)+3n
即f(m,n)=f(m,1)+3(n-1)
令m=1得
f(1,n)=f(1,1)+3(n-1)=2+3(n-1)=3n-1


0

amyliluo 幼苗


f(n+1)=f(n)+3
f(1)=2
所以为3n-1


0