在光滑的水平面上,叠放两个物体A,B .A的质量为0.2kg.B的质量为0.8千克,为保持A,B相对静止,作用在A物体上

在光滑的水平面上,叠放两个物体A,B .A的质量为0.2kg.B的质量为0.8千克,为保持A,B相对静止,作用在A物体上的水平力不能超过0.5牛顿.如果将力作用在B上,那么作用在B上水平力不能超过多少?(A物体在上面,B物体在下面)
xdsummer 1年前 已收到6个回答 举报

longgang123 春芽


水平面光滑,则0.5N是A和B之间最大的静摩擦力
没有相对滑动的意思是AB加速度相同
FB=(mA+mB)*a
f摩=mA*a 两式a相同
两式相除 可算出FB=2.5N 这是错误答案,不好意思...第二天才发现问题
正确答案
对mA受力分析 受到两个力:一个拉力0.5N,一个摩擦力f(未知,要计算!)
F拉-f摩=mA*a a为加速度
对物体B受力分析 只有A对它的静摩擦力f(竖直方向的力不改变水平方向的加速度,故可以不讨论)
f摩=mB*a 没有相对滑动的意思是AB加速度相同 即a相同.
两式相除可算出f摩=0.4N
设推B最大的力为Fmax
B受到拉力和A对它的摩擦力f摩
Fmax-f摩=mB*a1
对受力A分析,仅仅有摩擦力
f摩=mA*a1
两式相除可得Fmax=2N


6

pavlova 幼苗


假设A.B为同种材料物体,则静摩擦力f=μ·m·g→μ=f/(mg)=0.5/(0.2·10)=0.25
则根据这个摩擦力系数μ,算出fB=0.25·(0.2+0.8)·10=2.5牛顿


2

n_allen 春芽


首先求出AB之间的最大静摩擦力f:F=(mA+mB)a,a=0.5m/s^2, f=mB*a=0.4N,
当力作用在B上时,AB最大的加速度为 f=mA*a,可以求出此时的最大加速度为a'=2
此时的水平力应为F'=(mA+mB)a'=2N


2

大笨与小笨 幼苗


我算的答案跟他们不一样,不知道是不是我错了,你参考下吧


1

caozhenii 幼苗


A最大加速度为:0.5/0.2=2.5m/s^2
所以作用在B上力不能超过: 2.5*(0.2+0.8)=2.5N


1

甜微呼吸 幼苗


B最大受力不能超过2.5N,利用隔离法先分析A的受力可知动摩擦因素μ为0.25,再用整体法分析可知B的最大摩擦力为2.5N,由牛顿第一定律可知B最大受力不超过2.5N


0