(2008•宝山区一模)已知数列{an}的前n项和Sn=5n+t(t是实数),下列结论正确的是(  )

(2008•宝山区一模)已知数列{an}的前n项和Sn=5n+t(t是实数),下列结论正确的是(  )
A.t为任意实数,{an}均是等比数列
B.当且仅当t=-1时,{an}是等比数列
C.当且仅当t=0时,{an}是等比数列
D.当且仅当t=-5时,{an}是等比数列
我笑你们看不穿 1年前 已收到1个回答 举报

Xetas1019 幼苗


解题思路:可根据数列{an}的前n项和Sn=5n+t(t为实数),求出a1,以及n≥2时,an,再观察,t等于多少时,{an}是等比数列即可.

∵数列{an}的前n项和Sn=5n+t(t为实数),∴a1=s1=5+t
n≥2时,an=sn-sn-1=5n+t-(5n-1+t)=5n-5n-1=4×5n-1
当t=-1时,a1=4满足an=4×5n-1
当k=0时,a1=5不满足4×5n-1
当t=-5时,a1=0不满足4×5n-1
故选B

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题考查了等比数列的判断,以及数列的前n项和与通项之间的关系,属于中档题.


8