若m的平方+m-1=0,求m的3次方+2m的平方+2007的值

若m的平方+m-1=0,求m的3次方+2m的平方+2007的值
各位知题人士,在下愚笨,
geology231 1年前 已收到2个回答 举报

京糖葫芦 幼苗


因为m^2+m-1=0
所以m^2=1-m
-m^2-m=-1
m的3次方+2m的平方+2007
=m^2(m+2)+2007
=(1-m)(m+2)+2007
=-m^2-m+2+2007
=-1+2009
=2008


8

金银剃头 幼苗


m^2+m-1=0,m^2+m=1
m^3+2m^2+2007=(m^2+m)*m+m^2+2007=m+m^2+2007=1+2007=2008


0