f(x)=ax7+bx5+cx3+6 其中a b c 都是常数 若f(7)=7 则f(-7)?

大嘴游三亚 1年前 已收到1个回答 举报

DrHannibal 种子


本题考察奇函数的性质.由已知:f(x)=axˆ7+bxˆ5+cxˆ3+6∴f(-x)=-axˆ7-bxˆ5-cxˆ3+6=-(axˆ7+bxˆ5+cxˆ3)+6= -(f(x)-6)+6=-f(x)+12即f(-x)=-f(x)+12,l令x=7,∴f(-7)=-f(7)+12=5


5