某天,一蔬菜经营户用120元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共80千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下

某天,一蔬菜经营户用120元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共80千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示,西红柿的批发价是丨点2元千克豆角的批发价是1点6元千克,西红柿的零售价是1点8元千克,豆角的零售价是2点5元千克.问该蔬菜经营户批了西红柿豆角各多少千克?他当天卖完这些西红柿时发现豆角才卖了一半,为了尽快卖完,于是决定8折销售余下的豆角,很快就销售一空,问他一共赚了多少钱?
zjw_1214 1年前 已收到1个回答 举报

苍守辰 花朵


(1)设该蔬菜经营户批发了西红柿x千克,则他批发了豆角(80-x)千克.
则有:1.2x+1.6(80-x)=120.
解得x=20.
∴80-X=80-20=60(kg).
答:批发了西红柿20千克,豆角60千克.
(2)卖完西红柿后所得利润:20×(1.8-1.2)=12(元).
按原零售价卖完1/2豆角所得利润:30×(2.5-1.6)=27(元).
打八折后豆角售价:2.5×0.8=2(元/kg).
按打八折后售价卖完剩余1/2豆角所得利润:30×(2-1.6)=12(元)
总利润:12+27+12=51(元).
答:他一共赚了51元.


4