如果x-1是多项式2x^2-3x+n的一个因式,则n=____.

wu7244 1年前 已收到3个回答 举报

neucqy 幼苗


方法一:用待定系数法计算:令x=1时,x-1=0,即2x^2-3x+n=0,2×1-3×1+n=0,n=1
方法二:由于x的最高次数为二次,所以设2x^2-3x+n的因式分解为(x-1)(Ax+B)
(x-1)(Ax+B)=Ax^2-(A-B)x-B=2x^2-3x+n,得A=2,A-B=3,n=-B,所以n=1


6

日出东门 幼苗


x-1是多项式2x^2-3x+n的一个因式,则x=1是方程2x^2-3x+n=0的一个根
将x=1代入2x^2-3x+n=0:
2-3+n=0
n=1


2

一辈子的考试 幼苗


n=1


2