有十五个数字,1至15,每五个数字组成一组,可组成多少组?

有十五个数字,1至15,每五个数字组成一组,可组成多少组?
从1至15的数字中,用每五个数字组成一组,从小到大[1-15]组与组的数字不可一样,如1 2 3 4 6然后是1 2 3 4 7或是 1 4 7 89 这样的可组成多少组?
thinkerlady 1年前 已收到4个回答 举报

花朵_123 幼苗


就是C15选5个
总共3003


7

xxjw12345 幼苗


C15~5=P15~5/P5~5=15×14×13×12×11÷5÷4÷3÷2÷1=3003


2

xfiaen 幼苗


N


1

l1314521 幼苗


123 132 231 213 321 312 412 413 421 431 541 542 543 524 523 521 531 532 534 564 632 621 623 613 612 645 654 741 742 743 745 746 748 749 278 256 369 258 147 159 357 482 394 571 593 249 862 721 723 731 597


0