(2012•太仓市模拟)小明在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图所示I-U关系图象.由

(2012•太仓市模拟)小明在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图所示I-U关系图象.由图可得甲的电阻为______Ω,这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上,电路消耗的功率为______W.
fcee0 1年前 已收到1个回答 举报

andbut 幼苗


解题思路:从图象上读出一组电压值和电流值,根据R=[U/I]即可求出甲和乙的阻值;再根据电阻的串联和P=
U2
R
求出这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上时电路消耗的功率.

当U=3V时,I=0.3A,I=0.6A
则R=[3V/0.3A]=10Ω,R=[3V/0.6A]=5Ω,
串联时的总电阻:
R=10Ω+5Ω=15Ω,
这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上时电路消耗的功率
P=
U2
R总=
(9V)2
15Ω=5.4W.
故答案为:10;5.4.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电阻的串联和欧姆定律、电功率的应用,关键是能从图象中读出两电阻对应的电流和电压.


1