已知向量a=(sinx,-2),b=(1,cosx),互相垂直,其中X属于(0,∏|2)

已知向量a=(sinx,-2),b=(1,cosx),互相垂直,其中X属于(0,∏|2)
求sinx,cosx的值
kissfire1230 1年前 已收到3个回答 举报

吉吉的小鱼儿 春芽


a,b互相垂直 推出a*b=0
所以:sinx*1+(-2)*cosx=sinx-2cosx=0
也即:sinx=2cosx
两边平方得到sinx^2=4cosx^2
由sinx^2+cosx^2=1得到5cosx^2=1
cosx=±√5/5
sinx=±2√5/5
由于X属于(0,∏|2)
所以:
cosx=√5/5
sinx=2√5/5


10

信天游1980 幼苗


因为垂直
所以sinx*1+(-2)cosx=0
sinx=2cosx
tanx=2
因为x属于(0,pi/2)
所以sinx=2倍根号5/5,cosx=根号5/5


1

nikolty 幼苗


a=(sinx,-2),b=(1,cosx)
互相垂直,所以,ab=sinx -2cosx =0
所以,sinx=2cosx
因为 (sinx)^2 +(cosx)^2 =1
所以,(2cosx)^2 +(cosx)^2 =1 ,所以(5cos)^2 =1
又因为 X属于(0,∏/2)
所以,cosx=√5 /5
所以,sinx =2√5 /5


1