小明期中考试语文比语、数、英平均分低7.5分,数学比语、数、英平均分高9分,语文成绩比数数低( )分。

骑着小毛驴追宝马 1年前 已收到6个回答 举报

michael422 春芽


(语+数+英)÷3=语+7.5
(语+数+英)÷3=数-9
两式相减得
0=(数-9)-(语+7.5)
0=数-9-语-7.5
0=数-语-16.5
说明语文比数学低16.5分


2

firre 幼苗


16.5分
设语文成绩为x, 数学成绩为y, 平均分为 m
m-x=7.5
y-m=9
两式相加 得:
y-x=16.5
即数学比语文高16.5
所以语文比数学高16.5
这样写够详细不


2

晚上去逛街 幼苗


设平均分是X
语文分数是:X-7.5;
数学分数是:X+9;
则两门课分数差就为:
x+9-(x-7.5)=16.5


2

爱上巨蟹男 幼苗


你好!
(语+数+英)÷3=语+7.5
(语+数+英)÷3=数-9
两式相减得
0=(数-9)-(语+7.5)
0=数-9-语-7.5
0=数-语-16.5
说明语文比数学低16.5分
设语文x 分、 数学y分则:
x+7.5=y-9 (等于三科平均分)
y-x=16.5
即数学比...


2

结局无言对吗 幼苗


1.57
错了错了7
错什么错,没错啊


0

纳兰若水63558 幼苗


设t是三科平均分,则语文成绩是t-7.5,数学成绩是t+9,两者相差(t+9)-(t-7.5)=16.5


0