反比例函数已知一抛物线与x轴的交点是A(-2,0),B(1,0),且经过点C(2,8).①求该抛物线的解析式;②求该抛物

反比例函数
已知一抛物线与x轴的交点是A(-2,0),B(1,0),且经过点C(2,8).
①求该抛物线的解析式;
②求该抛物线的顶点坐标.
telwap 1年前 已收到2个回答 举报

sungenius 幼苗


(1)∵抛物线与x轴的交点是A(-2,0),B(1,0)
∴设抛物线的解析式是y=a(x+2)(x-1)
将点C(2,8)代入,得
a×(2+2)×(2-1)=8
解得:a=2
∴抛物线的解析式是y=2(x+2)(x-1)=2x²+2x-4
(2)∵y=2x²+2x-4
=2(x+½)²-(9/2)
∴该抛物线的顶点坐标是(-½,-9/2).


3

白狐狸340 幼苗


一抛物线与x轴的交点是A(—2,0)、B(1,0),可写作y = a(x+2)(x-1) = ax^2+ax-2a过点C(2,8)8 = a(2+2)(2-1) a=2该抛物线的解析式y = 2(x+2)(x-1) = 2x^2+2x-4 = 2(x+1/2)^2-9/2顶点(-1/2,-9/2)


2