已知长方形ABCD-A1B1C1D1中,AA1=AD=a,AB=2a,求对角线BD1与长方体各面所成的角的余弦

偶然oy 1年前 已收到4个回答 举报

sunshine790802 幼苗


BD1=6^0.5*a
cosBD1B1=cosBD1C=(5/6)^0.5,这是与四个面成角的余弦
cosD1BC1=(2/6)^0.5,这是与BB1C1C,AA1D1D个面成角的余弦


3

amy_liu216 幼苗


晕~这是什么长方形啊?


2

wensi1 幼苗


最基本的问题了这是。
动电脑!!


2

henrychung 幼苗


是长方体吧。
把辅助线BD,B1D1连接起来,平面BB1D1D就是切面。
BD根据勾股定理为(更号5a),接下里套公式就好了。


2