A=2 ×3×5×M b=3×5×m(m是自然数而且不等于0)如果a和b得最大公约数是21,则a和b得最小公倍数是?一种

A=2 ×3×5×M
b=3×5×m
(m是自然数而且不等于0)
如果a和b得最大公约数是21,则a和b得最小公倍数是?
一种商品的成本是200元,以盈利的三成来定价,出售是按定价九折出售,任能的盈利百分之几?
tii2008 1年前 已收到2个回答 举报

78439543 幼苗


最大公约数是21 那么3×5×m=21 m=7/5
所以最小公倍数=2×3×5×7/5=42
定价=200×(1+30%)=260元
售价=260×0.9=234元
盈利34元 34÷200=17%
答:盈利17%


9

周宇2 幼苗


我只能回答第二题,定价=200乘以(1+0.3)=260,售价=260乘以0.9=234
盈利=234-200=34 百分比=34/200=17%
第一题,答案估计是42


1