在三角形ABC中,已经AB=2,BC=3,CA=4则cosA=?

在三角形ABC中,已经AB=2,BC=3,CA=4则cosA=?
这道题要用到哪个公式,具体部骤是什么,
矛盾无奈 1年前 已收到3个回答 举报

qiuqi 幼苗


设AB=c,BC=a,CA=b,
根据余弦公式,得
cosA
=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
=(4^2+2^2-3^2)/(2*4*2)
=11/16


3

wangxx 幼苗


余弦公式。
cosA=(2^2+4^2-3^2)/2*2*4=11/16


1

美丽人生Pamela 幼苗


余弦公式
2^2+4^2-2*2*4*cosA=3^2
cosA=11/16


0