规定一种新运算“※”,两数a、b通过“※”运算得(a+2)×2-b,例如:3※5=(3+2)×2-5=10-5=5.

规定一种新运算“※”,两数a、b通过“※”运算得(a+2)×2-b,例如:3※5=(3+2)×2-5=10-5=5.
根据上面规定解答下题:
(1)求7※(-3)的值;
(2)7※(-3)与(-3)※7的值相等吗?
u3oneline 1年前 已收到2个回答 举报

霜雪宝贝 幼苗


1、求7※(-3)的值;(7+2)*2-(-3)=21
2、(-3)※7=(-3+2)*2-7=-9
7※(-3)不等于(-3)※7


3

fengwbc 幼苗


  1. (7+2)乘2-(-3)=45

  2. 不等

    (-3+2)乘2-7=5

    因为7※(-3)=45

    所以7※(-3)与(-3)※7的值不相等


0