把下面的比化简并求出比值 4.2比0.35 4分之1比7分之2 0.375比5分之1

把下面的比化简并求出比值 4.2比0.35 4分之1比7分之2 0.375比5分之1
把下面的比化简并求出比值 4.2比0.35 4分之1比7分之2 0.375比5分之1
翘翘77 1年前 已收到1个回答 举报

踩ii大大 春芽


4.2比0.35
=(4.2×100):(0.35×100)
=420:35
=(420÷35):(35÷35)
=12:1
比值是4.2÷0.35=12
4分之1比7分之2
=(4分之1×28):(7分之2×28)
=7:8
比值是4分之1÷7分之2=8分之7
0.375比5分之1
=(0.375×40):(5分之1×40)
=15:8
比值是0.375÷5分之1=8分之15


9