x =多少,式子(x -1)/4的值比(2-x )/3的值大2?

逍遥客1979 1年前 已收到1个回答 举报

rita2145 幼苗


(x -1)/4=(2-x )/3+2
3(x-1)=4(2-x)+24
3x-3=8-4x+24
7x=35
x=5


4