有一只笼子,笼子中有鸡也有兔,鸡和兔共有5只,腿共有14条。请你想一想:鸡和兔各有几只?

litao218 1年前 已收到11个回答 举报

紫妍风 幼苗


14÷2=7 7-5=2 5-2=3


2

hefeianyida 幼苗


3鸡2兔


2

wjx3569 幼苗


鸡两只兔3只


2

wenxian6666 幼苗


4 1


2

Chinamaoren 幼苗


5X2=10只 (14-10)÷(4-2)=1只兔 5-1=4只鸡


2

风遗言 导师


假设这些鸡兔训练有素,我吹一声口哨,鸡和兔都抬起一只脚,所以此时地上还有9只脚,再吹一声口哨,他们再抬起一只脚,此时鸡一屁股坐在了地上,兔子两只脚站在地上,从而有4只脚,一只兔子两只脚站着,除以二,两只兔子三只鸡。 全当笑话。...


2

adsl696 幼苗


兔:(14-5×2)÷(4-2) =4÷2 =2 鸡:5-2=3


1

岛袋樱樱 幼苗


14÷4=3......2 兔子3只,鸡1只


1

娃哈哈ig3s 幼苗


兔两只


0

bycjdl1314 幼苗


14-5×2=4 兔:4÷2=2 鸡:5-2=3


0

lxb0852 幼苗


鸡3只,兔5只


0