现有A,B两种商品,买2件A商品和1件B商品用了90元,买3件A商品和2件B商品共用了160元

现有A,B两种商品,买2件A商品和1件B商品用了90元,买3件A商品和2件B商品共用了160元
现有A,B两种商品,买2件A商品和1件B商品用了90元,买3件A商品和2件B商品共用了160元.
(1)求A,B两种商品每件多少元?
(2)如果小亮准备购买A,B两种商品共10件,总费用不超过350元,且不低于300元,问有几种购买方案,哪种方案费用最低?
龙舞江湖 1年前 已收到1个回答 举报

我不专业 幼苗


B(160-90)×2-90=50
A(90-50)÷2=20
20×6+50×4=320


10