食堂运煤第一天运3/8第2天运500kg,2天运煤共占剩下的5/7问一共多少吨?

dawney 1年前 已收到3个回答 举报

大成佛教徒 花朵


设一共x吨
则(3x/8+500/1000)=(x-3x/8-500/1000)*(5/7)
x=12吨


2

life400 花朵


一共:500÷【5/(7+5)-3/8】=12000(千克) =12(吨)


2

爱管闲事1234 花朵


设共有煤X千克
第一天运3X/8千克,第二天运500千克
3X/8+500=[X-(3X/8+500)]*(5/7)
3X/8+500=25X/56-2500/7
X/14=6000/7
X=12000
12000千克=12吨
答:一共有12吨


0