一个等腰三角形,周长是35米,腰是底的3/2,这个三角形的面积是多少平方米

张胜中 1年前 已收到2个回答 举报

口袋里的ii 花朵


设底为a,则腰为3a/2,依题意有:
a+2*3a/2=35,解之得 a=35/4米,
三角形的面积=√[35/2*(35/2-35/4)*(35/2-3/2*35/4)*(35/2-3/2*35/4)]=54.1379平方米

1年前 追问

5

张胜中 举报

算式?

举报 口袋里的ii

上面的不是算式? 若三角形的三边分别为a,b,c,令p=(a+b+c)/2, 则三角形的面积√[p(p-a)(p-b)(p-c)]

张胜中 举报

不是解方程

摩尼轮 幼苗


3…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...


0