方程log2x+log2(x-1)=1的解集为M,方程22x+1-9•2x+4=0的解集为N,那么M与N的关系是(  )

方程log2x+log2(x-1)=1的解集为M,方程22x+1-9•2x+4=0的解集为N,那么M与N的关系是(  )
A.M=N
B.M⊊N
C.N⊊M
D.M∩N=φ
拔山步水 1年前 已收到1个回答 举报

wacll 花朵


解题思路:解对数方程log2(x2-x)=1我们可以求出集合M,解指数方程22x+1-9•2x+4=0我们可以求出集合N,进而根据集合包含关系的判定方法,易判断出集合M,N的关系.

∵log2x+log2(x-1)=1,∴log2(x2-x)=1,
即x2-x=2,解得x=-1,或x=2,
又∵x>0,x-1>0,∴函数的定义域是x>1,
M={2};
若22x+1-9•2x+4=0,∴2x=4,或2x=[1/2],解得x=2,x=-1,即N={-1,2}
故M⊊N,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查的知识点是对数方程的解法,指数方程的解法,其中解对应的指数方程和对数方程,求出集合M,N是解答本题的关键.


3