把一个棱长是8厘米的正方体木块锯成4相同的小长方体,表面积比原来增加了多少

lily_zlj 1年前 已收到2个回答 举报

nancy19820903 幼苗


8²×3×2
=64×6
=264 平方厘米

8²×2×2
=64×4
=256 平方厘米

1年前 追问

8

举报 nancy19820903

那就采纳吗?

claus 幼苗


8*(8/2)*8=256


1