⑴3X + Y 2Z ⑵0.05mol/(min·L) ⑶0.9 ⑷增大X的浓度、增大压强、升高温度、使用催



⑴3X + Y 2Z ⑵0.05mol/(min·L)
⑶0.9 ⑷增大X的浓度、增大压强、升高温度、使用催化剂
tfha 1年前 已收到2个回答 举报

新荣区 幼苗


图像中显示,随反应进行,XY逐渐减少,Z逐渐增多,所以,XY是反应物,Z是生成物;
从开始到平衡状态,物质的量变化:X 03mol Y 0.1mol Z 0.2mol ,其物质的量之比为3:1:2,所以方程式为:3X+Y=2Z(中间是可逆符号)

1年前 追问

9

举报 新荣区

v(Z)=0.2mol/(2L*2min) =0.05mol/(min·L) -1

举报 新荣区

根据阿伏伽德罗定律,恒温恒容下,气体的物质的量之比等于压强比,所以平衡时的压强/起始压强=(0.9+0.7+0.2)/(1+1)=1.8/2=0.9

举报 新荣区

要使Z的消耗速率加快,即加快正反应速率,可以增大X的浓度、升高温度、使用催化剂,由于是气体反应,所以增大压强也可以加快反应速率

举报 新荣区

不清楚的地方,请追问

举报 新荣区

最后那问 由于X是气体,在恒容条件下进行反应,增大X的浓度也可以写成“向容器中再加入一些X”,方法上更具体一些

鲅澜鱼 幼苗


第一问2x+y≒2z


2