2的-1=2有几个实根?如何做这类题?

2的-1=2有几个实根?如何做这类题?
2的x次幂-1=2x有几个实根?如何做这类题?
zhuyin2 1年前 已收到7个回答 举报

潇湘遗林 幼苗


令X=x-1,方程化为 2的X次幂-(X+1)=1/2
再画两条线 y=2的X次幂 与 y=X+1
就会看到,它们有两个交点:X=0和X=1,从而
原方程有两个x<1 与 x>2.
(图形请你自己画了)


1

已经忘记 幼苗


有一个实根,可以用估算法


2

风吹屁儿冷 幼苗


2个
画图解
2^x-1是曲线
2x是直线
不是相切的(因为都过点(0,0)并且不是切点)
曲线也只有一个最凸出来的
所以两个


2

晴旅 幼苗


没看懂是个啥题??


1

dickq123 幼苗


"根"是一元方程的解,第一个问题中没有未知数,所以不是方程,也就没有所谓的"根"


1

qqq7734597 幼苗


这类题主要根据作图来解
如本题有以下2个函数
y=2^x (幂函数)
y=2x+1(直线方程)
分别作2个函数简图来解。


1

2450男人 幼苗


2个一个是0,另一个忘了怎么算了,画出等式两边的XY坐标图看有几个交点就有几个实根


0