甲,乙两人同时从A,B两地出发相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,是乙摩托车速度的1/5,经过5/6小时相遇,相遇时乙

甲,乙两人同时从A,B两地出发相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,是乙摩托车速度的1/5,经过5/6小时相遇,相遇时乙比甲多行多少千米?
quanjingjin 1年前 已收到6个回答 举报

arjiu 幼苗


乙的速度15*5=75(KM/H)
每小时甲比乙多走75-15=60(KM)
那么5/6小时多走了60*5/6=50(KM)


4

sdwhfx 幼苗


甲骑自行车每小时行15千米
乙骑摩托车速度为: 15/(1/5)=75千米/小时`
(75-15)*(5/6)=60*(5/6)=50千米
相遇时乙比甲多行50千米。


2

傻木呆 幼苗


乙的速度V(乙)=15X5=75Km/h
甲走的路程=15X5/6=12.5km
乙走的路程=75X5/6=62.5km
相遇时甲比乙多走了62.5-12.5=50km


2

咯咯恰闪 幼苗


5/6 *(15*4)=50KM
乙速度75 速度之差15*4=60KM
相差距离=速度之差*时间


0

shining_2002 幼苗


设甲行驶x千米,乙行驶5x。则有:(x+5x)*5/6=15,算得x=3,所以甲行驶3千米,乙行驶3*5=15千米。乙比甲多行驶15-3=12千米。


0

HDDs 幼苗


首先计算自行车行驶里程15*5/6=12.5km
摩托车时速15除以1/5=75km
摩托车行驶里程75*5/6=62.5km
由此可得62.5-12.5=50km
乙比甲多行50km


0