一个长方体的棱长总是和48厘米,长,宽,高的和是( )厘米,若一个正方体和这个长方体的

一个长方体的棱长总是和48厘米,长,宽,高的和是( )厘米,若一个正方体和这个长方体的
棱长总和相等,那么这个正方体每个面的面积是( )平方厘米
黑猫物语 1年前 已收到3个回答 举报

lin11209 幼苗


(长+宽+高)*4=48
长+宽+高=12(厘米)
正方体:
边长=4
4*4=16(平方厘米)


9

大海中的小水滴 幼苗


一个长方体的棱长总和是48厘米,长,宽,高的和是【12 】厘米,若一个正方体和这个长方体的棱长总和相等,那么这个正方体没每个面的面积是【16 】平方厘米


1

ekmandis 幼苗


长、宽、高各有四个,所以长+宽+高=48÷4=12;正方体长宽高相等,所以棱长为12÷3=4,每个面的面积=4×4=16


1