(m n)的平方,mn,(m-n)的平方 三个代数式之间的等量关系吗?

兜兜转转兜兜 1年前 已收到2个回答 举报

沙滩上的跳跳鱼 幼苗


[(m+ n)的平方-m²-n²]÷2=mn,
[(m-n)²-m²-n²]÷2=-mn
(m+n)²-4mn=(m-n)²


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
(m n)的平方可能是(m+n)的平方之误,以此作答
(m+n)²-(m-n) ²=4mn。


2